ホーム > 報名參賽說明

大會名稱 北海道馬拉松2017
馬拉松大冠軍賽系列 2017-2018
~東京2020奧林匹克日本代表選手選拔賽~
兼雅加達2018亞洲大賽日本代表選手選拔賽
主辦單位

北海道馬拉松2017組織委員會

北海道陸上競技協會、北海道新聞社、北海道文化放送、FM北海道、道新運動、 北海道、
札幌市、北海道體育協會、北海道市長會、北海道町村會、 北海道商工會議所連合會、
札幌商工會議所、北海道觀光振興機構、札幌觀光協會、 北海道醫師會、
北海道急救醫學會、北海道看護協會、北海道理學療法士會、札幌健康運動財團、
NPO法人運動員支持北海道

後  援 觀光廳、日本陸上競技連盟
主  管 北海道陸上競技協會、札幌陸上競技協會
舉辦時間 2017年8月27日(日)9:00起跑
種  類 全馬拉松、健康跑(11.5km)
競技規則 適用2017年日本陸上競技連盟競技規則及本大會規則

全馬拉松 報名條件

参加費用 13,000日圓(依照付費方法可能需要其他手續費。)
參加資格 大會當日滿19歲以上之男女,在5小時內跑完全馬拉松者
人 數 17,000人
16,300人(網路報名,按時間順序)/400人(郵寄報名,人數超過時抽籤)/250人(預約附住宿之方案者,按時間順序)/50人(公益慈善報名,按時間順序)
路 線 大通公園3、4丁目(站前通)-薄野-創成隧道-創成川通-北8條通(JR札幌站北口)-石山通-新川通(折返)-北海道大學-北海道廳(紅磚館)-大通公園西8丁目(北大通)
起跑順序

不區分日本陸連登錄選手或一般參賽者,均以報名時所申報之全馬拉松最佳成績(大會小時Gross Time)依序排列。

(※註)為使起跑順暢,將以報名時所申報之全馬拉松最佳成績(大會小時Gross Time),把選手分成幾個區段。最佳成績的有效期間如下。大會事務局會查證成績紀錄,請務必正確申報。無有效之紀錄者,請申報預想小時。

●日本國內的公認大會及國外大會均有效(僅限全馬拉松)
●紀錄之有效期間2015年1月1日~2017年3月31日
●區段排列之優先順位 ※不區分日本陸連登錄選手或一般參賽者,均一起依序排列。
①獲邀選手、實業團選手
②持有有效之最佳成績紀錄者
③申報預想小時者
④未申報預想小時者,或紀錄不全者

關卡設置點
關卡 關閉時刻 限制小時
1.2km 9:30 30分
5㎞ 9:55 55分
8.1km 10:15 1小時15分
10km 10:30 1小時30分
13.2km 10:51 1小時51分
15km 11:03 2小時03分
20km 11:36 2小時36分
25km 12:09 3小時09分
28.2km 12:28 3小時28分
30km 12:42 3小時42分
35km 13:15 4小時15分
40km 13:50 4小時50分
41.6km 14:05 5小時05分
跑道上設施(包含起跑點/終點)
設施種類 給水 特別給水 救護 洗手間
跑道上設施總數 17處 8處 6處 11處
起跑點/終點  
5km    
5.2km      
5.5km      
7.8km    
10km      
10.8km      
15km    
16.9km      
17.5km      
18.6km      
20km
22.5km      
25km
27.2km      
30km
31.1km      
33km      
35km  
35.9km    
37.5km      
40km

※可能有所變動。
※特殊飲料僅限獲邀選手、菁英選手使用。

報名開始小時 4月2日(日)18:00
報 到 8月25日(五)13:00~20:00
8月26日(六)10:00~20:00
大通公園西7丁目(預計)
参加獎

贈送SVOLME製原創路跑衫。
使用國外報名表格提出報名者,男性尺寸為L,女性尺寸為M。

単位(cm)

身高 A 衣長 B 胸寬
M 167~173 65 48
L 172~178 68 51
跑完全程獎 ①跑完全程獎牌
②跑完全程紀念毛巾
③當日跑完全程紀錄證(刻有每5km的分斷小時記錄)
④收錄跑完全程小時的官方紀錄集(日後郵寄)
頒 獎

綜 合……男女組第1名至第8名
年齡別……男女組各第1名至第3名(※分類是:24歲以下、25~29歲、30〜34歳、35〜39歳、40〜44歳、45〜49歳、50〜54歳、55〜59歳、60〜64歳、65〜69歳、70歳以上)
新人獎……男女各1名(將派遣前往參加首爾國際馬拉松)

※預定在大會次日之北海道新聞上,刊登男女組綜合前100名,以及男女組前50名的跑完全程紀錄。
恕無法刊登全部跑完全程者。

報名規則

※報名本大會者,須同意以下規則。

1.主辦單位對於疾病或物品遺失、其他事故,除緊急處置外不負一切責任。
2.報名後因個人因素無法出賽者,不得取消。因天災、事件、事故等而無法舉辦或縮小賽事規模等,無論何種情形均不退費。
3.請取得參賽者之父母或監護人(參賽者未成年時),或團隊成員(由團體之代表報名時)對參加本大會之同意。本大會不允許年齡或性別作假,以及報名者本人以外的人出賽(代理出賽)。如被發現將取消參賽資格。
4.參賽者同意,在大會的影像、照片、報導、紀錄等資料中使用的姓名、年齡、性別、住址(國名、都道府縣名或市町村名)、紀錄、肖像等個人資訊,被報導、刊登和使用於報紙、電視(包含廣告)、雜誌、網路、傳單等媒體上,也同意刊登權屬於主辦單位,不行使肖像權。

※上述報名規則以外之事項,依主辦單位另外訂定之大會規則行之。出賽時需提出誓約書。

關於個人資訊管理
主辦單位瞭解個人資訊之重要性,定會遵守個人資訊保護法律及相關法令等,並基於主辦單位的個人資訊保護方針來處理個人資訊。 為了順利舉辦本大會,我們將參賽者的個人資訊運用於參賽規則說明、紀錄通知、相關資訊通知、下屆大會通知、紀錄公告、緊急處置以及與醫療機構之合作;此外,為了讓主辦單位和大會贊助、協助團體提供服務、商品介紹,也可能由主辦單位使用個人資訊,或將此資訊分享給大會贊助、協助團體。您可能也會收到主辦單位或我們委託的業者向您確認報名內容。

洽詢地點

台灣
台湾台北市新生南路一段93號6楼之1(MRT忠孝新生駅徒歩1分)
台灣近畿國際旅行社(股)有限公司
邱莉婷(Ms.Carey)
Tel 886-2-8771-7551
E-mail:carey.c@knt-taiwan.com

香港
香港九龍尖沙咀亞士厘道29-33號九龍中心10樓03室(MTR尖沙咀站A1出口徒步5分)
近畿國際旅行社(香港)有限公司
Tel 2735-1166
E-mail:marathon@knt-hk.com

Entry Form for Overseas Entrants

健康跑11.5km 報名條件

参加費用 6,000日圓(需要其他手續費)
參加資格 大會當日滿16歲以上之男女,在1小時45分內能跑完11.5km者
人  數 3,000人
路  線 大通公園3、4丁目(站前通)-薄野-創成隧道-創成川通-北8條通(JR札幌站北口)-西6丁目線-北海道廳北門-道廳本廳舍前
起跑順序 將以報名時所申報之預想時間之順序,把選手分成幾個區段。 ※在後方區段者,預測通過起跑線將花費15分鐘左右。
關卡設置點
關卡 關閉時刻 限制小時
1.2km 9:30 30分
5㎞ 9:55 55分
8.1km 10:15 1小時15分
10km 10:30 1小時30分
11.5km 10:45 1小時45分
跑道上設施(包含起跑點/終點)
設施種類 給水 洗手間
跑道上設施總數 3處 3處
起跑點/終點
5km  
5.5km  
7.8km

※可能有所變動。

報名開始小時

4月2日(日)18:00

報 到 8月25日(五)13:00~20:00
8月26日(六)10:00~20:00
参加獎

贈送SVOLME製原創路跑衫。


使用國外報名表格提出報名者,男性尺寸為L,女性尺寸為M。

単位(cm)

身高 A 衣長 B 胸寬
M 167~173 65 48
L 172~178 68 51
跑完全程獎 ①當日跑完全程紀錄證(刻有每5km的分斷小時記錄)
②收錄跑完全程小時的官方紀錄集(日後郵寄)
頒 獎 本項目希望讓參加者輕鬆體驗跑步的樂趣,因此不舉行頒獎。
報名規則

※報名本大會者,須同意以下規則。

1.主辦單位對於疾病或物品遺失、其他事故,除緊急處置外不負一切責任。
2.報名後因個人因素無法出賽者,不得取消。因天災、事件、事故等而無法舉辦或縮小賽事規模等,無論何種情形均不退費。
3.請取得參賽者之父母或監護人(參賽者未成年時),或團隊成員(由團體之代表報名時)對參加本大會之同意。本大會不允許年齡或性別作假,以及報名者本人以外的人出賽(代理出賽)。如被發現將取消參賽資格。
4.參賽者同意,在大會的影像、照片、報導、紀錄等資料中使用的姓名、年齡、性別、住址(國名、都道府縣名或市町村名)、紀錄、肖像等個人資訊,被報導、刊登和使用於報紙、電視(包含廣告)、雜誌、網路、傳單等媒體上,也同意刊登權屬於主辦單位,不行使肖像權。

※上述報名規則以外之事項,依主辦單位另外訂定之大會規則行之。出賽時需提出誓約書。

關於個人資訊管理
主辦單位瞭解個人資訊之重要性,定會遵守個人資訊保護法律及相關法令等,並基於主辦單位的個人資訊保護方針來處理個人資訊。 為了順利舉辦本大會,我們將參賽者的個人資訊運用於參賽規則說明、紀錄通知、相關資訊通知、下屆大會通知、紀錄公告、緊急處置以及與醫療機構之合作;此外,為了讓主辦單位和大會贊助、協助團體提供服務、商品介紹,也可能由主辦單位使用個人資訊,或將此資訊分享給大會贊助、協助團體。您可能也會收到主辦單位或我們委託的業者向您確認報名內容。

洽詢地點

台灣
台湾台北市新生南路一段93號6楼之1(MRT忠孝新生駅徒歩1分)
台灣近畿國際旅行社(股)有限公司
邱莉婷(Ms.Carey)
Tel 886-2-8771-7551
E-mail:carey.c@knt-taiwan.com

香港
香港九龍尖沙咀亞士厘道29-33號九龍中心10樓03室(MTR尖沙咀站A1出口徒步5分)
近畿國際旅行社(香港)有限公司
Tel 2735-1166
E-mail:marathon@knt-hk.com

Entry Form for Overseas Entrants
特別協賛
石屋製菓
KANEKA
svolme
協賛
第一生命
大和ハウス工業
北洋銀行
ホクレン
出光興産
協力
docomo
興和
スカイマーク
セイコー
ダスキン
フォトクリエイト
ホンダ
ムトウ
郵便局
ゆきのみず
オフィシャルツアー
近畿日本ツーリスト
お問い合わせ
北海道マラソン
インフォメーションセンター
〒152-8532
東京都目黒区原町1-31-9
(平日の午前10時~午後5時)
北海道マラソン事務局
北海道新聞社事業センター内
TEL.011-232-0840 (平日の午前10時~午後5時)
  • AIMS
  • JAAF