ホーム > 報名參賽說明

大會名稱 北海道馬拉松2018
馬拉松大冠軍系列大獎賽 2018-2019
~東京2020奧林匹克日本代表選手選拔賽~
主辦單位

北海道馬拉松2018組織委員會

北海道陸上競技協會、北海道新聞社、北海道文化放送、FM北海道、道新運動、 北海道、
札幌市、北海道體育協會、北海道市長會、北海道町村會、 北海道商工會議所連合會、
札幌商工會議所、北海道觀光振興機構、札幌觀光協會、 北海道醫師會、
北海道急救醫學會、北海道看護協會、北海道理學療法士會、札幌健康運動財團、
NPO法人運動員支持北海道

後  援 觀光廳、日本陸上競技連盟、日本視障馬拉松協會
主  管 北海道陸上競技協會、札幌陸上競技協會
舉辦時間 2018年8月26日(日)9:00起跑
種  類 全馬拉松、健康跑(12.1km)
競技規則 適用2018年日本陸上競技連盟競技規則及本大會規則

全馬拉松 報名條件

部門 男子部門、女子部門、視覺障礙者部門
参加費用 於日本國內報名 11,000日圓
於國外報名 13,000日圓(依照付費方法可能需要其他手續費。)
參加資格 比賽當天滿19歲以上(高中生除外)之男女,能在5小時以內完成全馬拉松者
人 數 17,000人
16,450人(網路報名,按時間順序)/250人(郵寄報名,人數超過時抽籤)/250人(預約附住宿之方案者,按時間順序)/50人(公益慈善報名,按時間順序)
路 線 大通公園3、4丁目(站前通)-薄野-創成隧道-創成川通-北8條通(JR札幌站北口)-石山通-新川通(折返)-北海道大學-北海道廳(紅磚館)-大通公園西8丁目(北大通)
起跑順序

不區分日本陸連登錄選手或一般參賽者,均以報名時所申報之全馬拉松最佳成績(大會小時Gross Time)依序排列。

(※註)為使起跑順暢,將以報名時所申報之全馬拉松最佳成績(大會小時Gross Time),把選手分成幾個區段。最佳成績的有效期間如下。大會事務局會查證成績紀錄,請務必正確申報。無有效之紀錄者,請申報預想小時。

●日本國內的公認大會及國外大會均有效(僅限全馬拉松)
●紀錄之有效期間2016年1月1日~2018年3月31日
●區段排列之優先順位 ※不區分日本陸連登錄選手或一般參賽者,均一起依序排列。
①獲邀選手、實業團選手、日本視障馬拉松協會強化指定選手
②持有有效之最佳成績紀錄者
③申報預想小時者
④未申報預想小時者,或紀錄不全者

關卡設置點
關卡 關閉時刻 限制小時
1.2km 9:30 30分
5km 9:55 55分
8.1km 10:15 1小時15分
10km 10:30 1小時30分
13.2km 10:51 1小時51分
15km 11:03 2小時03分
20km 11:36 2小時36分
25km 12:09 3小時09分
28.2km 12:28 3小時28分
30km 12:42 3小時42分
35km 13:15 4小時15分
40km 13:50 4小時50分
41.6km 14:05 5小時05分
跑道上設施(包含起跑點/終點)
設施種類 給水 特別給水 救護 洗手間
跑道上設施總數 17處 8處 6處 11處
起跑點/終點  
5km    
5.2km      
5.5km      
7.8km    
10km      
10.8km      
15km    
16.9km      
17.5km      
18.6km      
20km
22.5km      
25km
27.2km      
30km
31.1km      
33km      
35km  
35.9km    
37.5km      
40km

※可能有所變動。
※特殊飲料僅限獲邀選手、菁英選手使用。

報名開始小時 3月4日(日)18:00
報 到 8月24日(五)13:00~20:00
8月25日(六)10:00~20:00
大通公園西7丁目
参加獎

贈送SVOLME製原創路跑衫。

  • 障礙選手之陪跑員亦可獲得。

単位(cm)

身高 A 衣長 B 胸寬
XS 154~162 59 42
S 162~168 62 45
M 167~173 65 48
L 172~178 68 51
XL 177~183 71 54
XXL 182~188 74 57
跑完全程獎 ①跑完全程獎牌
②跑完全程紀念毛巾
③當日跑完全程紀錄證(刻有每5km的分斷小時記錄)
④收錄跑完全程小時的官方紀錄集(日後郵寄)
  • 障礙選手之陪跑員亦可獲得完賽獎牌與完賽毛巾。
頒 獎

【當天】將在歡送晚宴上頒獎。
男子部門、女子部門……各部門綜合1〜8名
視覺障礙者部門……IPC登錄男女各1〜3名

【日後】寄送獎狀
男子部門、女子部門……各部門按年齡區塊1〜3名
※年齡區塊為:24歲以下、25〜29歲、30〜34歲、35〜39歲、40〜44歲、45〜49歲、50〜54歲、55〜59歲、60〜64歲、65〜69歲、70歲以上。
視覺障礙者部門……一般男女各1〜3名

男子、女子各部門的綜合排名前100名、男女各年齡區塊的前50名,以及視覺障礙者部門男女各前10名的選手名單,將於比賽結束後的次日刊登於北海道新聞(預定)。

報名規則

※報名本大會者,須同意以下規則。

  1. 主辦單位對於疾病或物品遺失、其他事故,除緊急處置外不負一切責任。
  2. 報名後因個人因素無法出賽者,不得取消。因天災、事件、事故等而無法舉辦或縮小賽事規模等,無論何種情形均不退費。
  3. 請取得參賽者之父母或監護人(參賽者未成年時),或團隊成員(由團體之代表報名時)對參加本大會之同意。本大會不允許年齡或性別作假,以及報名者本人以外的人出賽(代理出賽)。如被發現將取消參賽資格。
  4. 參賽者同意,在大會的影像、照片、報導、紀錄等資料中使用的姓名、年齡、性別、住址(國名、都道府縣名或市町村名)、紀錄、肖像等個人資訊,被報導、刊登和使用於報紙、電視(包含廣告)、雜誌、網路、傳單等媒體上,也同意刊登權屬於主辦單位,不行使肖像權。

※上述報名規則以外之事項,依主辦單位另外訂定之大會規則行之。出賽時需提出誓約書。

關於個人資訊管理
主辦單位瞭解個人資訊之重要性,定會遵守個人資訊保護法律及相關法令等,並基於主辦單位的個人資訊保護方針來處理個人資訊。 為了順利舉辦本大會,我們將參賽者的個人資訊運用於參賽規則說明、紀錄通知、相關資訊通知、下屆大會通知、紀錄公告、緊急處置以及與醫療機構之合作;此外,為了讓主辦單位和大會贊助、協助團體提供服務、商品介紹,也可能由主辦單位使用個人資訊,或將此資訊分享給大會贊助、協助團體。您可能也會收到主辦單位或我們委託的業者向您確認報名內容。

洽詢地點

台灣
台湾台北市新生南路一段93號6楼之1(MRT忠孝新生駅徒歩1分)
台灣近畿國際旅行社(股)有限公司
邱莉婷(Ms.Carey)
Tel 886-2-8771-7551
E-mail:carey.c@knt-taiwan.com

香港
香港九龍尖沙咀亞士厘道29-33號九龍中心10樓03室(MTR尖沙咀站A1出口徒步5分)
近畿國際旅行社(香港)有限公司
Tel 2735-1166
E-mail:marathon@knt-hk.com

健康跑12.1km 報名條件

参加費用 6,000日圓(需要其他手續費)
參加資格 大會當日滿16歲以上之男女,在1小時45分內能跑完12.1km者
人  數 3,000人
路  線 大通公園3、4丁目(站前通)-薄野-創成隧道-創成川通-北8條通(JR札幌站北口)-西6丁目線-北海道廳(紅磚館)-大通公園西8丁目(北大通)
起跑順序 將以報名時所申報之預想時間之順序,把選手分成幾個區段。 ※在後方區段者,預測通過起跑線將花費15分鐘左右。
關卡設置點
關卡 關閉時刻 限制小時
1.2km 9:30 30分
5km 9:55 55分
8.1km 10:15 1小時15分
10km 10:30 1小時30分
11.6km 10:45 1小時45分
跑道上設施(包含起跑點/終點)
設施種類 給水 洗手間
跑道上設施總數 3處 3處
起跑點/終點
5km  
5.5km  
7.8km

※可能有所變動。

報名開始小時

3月4日(日)18:00

※僅限網路報名

報 到 8月24日(五)13:00~20:00
8月25日(六)10:00~20:00
大通公園西7丁目
参加獎

贈送SVOLME製原創路跑衫。

  • 障礙選手之陪跑員亦可獲得。

単位(cm)

身高 A 衣長 B 胸寬
XS 154~162 59 42
S 162~168 62 45
M 167~173 65 48
L 172~178 68 51
XL 177~183 71 54
XXL 182~188 74 57
跑完全程獎 ①當日跑完全程紀錄證(刻有每5km的分斷小時記錄)
②收錄跑完全程小時的官方紀錄集(日後郵寄)
頒 獎 本項目希望讓參加者輕鬆體驗跑步的樂趣,因此不舉行頒獎。
報名規則

※報名本大會者,須同意以下規則。

  1. 主辦單位對於疾病或物品遺失、其他事故,除緊急處置外不負一切責任。
  2. 報名後因個人因素無法出賽者,不得取消。因天災、事件、事故等而無法舉辦或縮小賽事規模等,無論何種情形均不退費。
  3. 請取得參賽者之父母或監護人(參賽者未成年時),或團隊成員(由團體之代表報名時)對參加本大會之同意。本大會不允許年齡或性別作假,以及報名者本人以外的人出賽(代理出賽)。如被發現將取消參賽資格。
  4. 參賽者同意,在大會的影像、照片、報導、紀錄等資料中使用的姓名、年齡、性別、住址(國名、都道府縣名或市町村名)、紀錄、肖像等個人資訊,被報導、刊登和使用於報紙、電視(包含廣告)、雜誌、網路、傳單等媒體上,也同意刊登權屬於主辦單位,不行使肖像權。

※上述報名規則以外之事項,依主辦單位另外訂定之大會規則行之。出賽時需提出誓約書。

關於個人資訊管理
主辦單位瞭解個人資訊之重要性,定會遵守個人資訊保護法律及相關法令等,並基於主辦單位的個人資訊保護方針來處理個人資訊。 為了順利舉辦本大會,我們將參賽者的個人資訊運用於參賽規則說明、紀錄通知、相關資訊通知、下屆大會通知、紀錄公告、緊急處置以及與醫療機構之合作;此外,為了讓主辦單位和大會贊助、協助團體提供服務、商品介紹,也可能由主辦單位使用個人資訊,或將此資訊分享給大會贊助、協助團體。您可能也會收到主辦單位或我們委託的業者向您確認報名內容。

洽詢地點

台灣
台湾台北市新生南路一段93號6楼之1(MRT忠孝新生駅徒歩1分)
台灣近畿國際旅行社(股)有限公司
邱莉婷(Ms.Carey)
Tel 886-2-8771-7551
E-mail:carey.c@knt-taiwan.com

香港
香港九龍尖沙咀亞士厘道29-33號九龍中心10樓03室(MTR尖沙咀站A1出口徒步5分)
近畿國際旅行社(香港)有限公司
Tel 2735-1166
E-mail:marathon@knt-hk.com

Entry Form for Overseas Entrants

お問い合わせ
北海道マラソン
インフォメーションセンター
(平日の午前10時~午後5時)
特別協賛
石屋製菓
KANEKA
DNP 大日本印刷株式会社
svolme
協賛
第一生命
大和ハウス工業
北洋銀行
ヨツバ乳業
協力
イオン北海道
スカイマーク
フォトクリエイト
ホンダ
ムトウ
ゆきのみず
宿泊予約
近畿日本ツーリスト
北海道マラソン事務局
北海道新聞社事業センター内
TEL.011-232-0840 (平日の午前10時~午後5時)
  • AIMS
  • JAAF
  • Marathon Grand Chanpionship